Внимание – дети! Май 2026 государственное предприятие "НИИ Белгипротопгаз"

Внимание – дети!

12.05.2026


29 мая Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «На дороге дети - мы за них в ответе!», профилактика ДДТТ в летний период, также с 25 мая по 5 июня пройдет СКМ «Внимание дети!» 


В преддверии летних каникул с 25 мая по 5 июня 2026 года Госавтоинспекция Беларуси проведет специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!", 29.05.2026 состоится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «На дороге дети - мы за них в ответе!». Данные мероприятия проводятся для предупреждения и профилактики детского травматизма на дорогах в летний период.


В дни акции автомобили в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар.

Впереди пора отпусков и родителям, отправляясь на отдых со своими маленькими пассажирами, необходимо помнить о правилах их безопасной перевозки. Напоминаем, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется до 12 лет:
- в детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, - в возрасте до 5 лет;
- в детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства - в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси. За неисполнение данных требований законодательства предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин (ч.6 ст.18.13 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

Также 29 мая по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом "На дороге дети - мы за них в ответе!", направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в летний период.


Каждому водителю необходимо помнить, что действия детей непредсказуемы и моментом возникновения опасности является уже тот момент, когда вы заметили ребенка вблизи проезжей части вне зависимости от его направления движения.

До минимума снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановить автомобиль. Также необходимо проявлять предельную осторожность проезжая и по дворовым территориям. На пешеходных переходах в обязательном порядке пропускайте юных пешеходов.

Уважаемые родители, ежедневно обучайте детей правилам безопасного поведения и напоминайте им о необходимости быть внимательными на прогулке. Постоянно обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дороге, указывая на открытую опасность. Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где вам надо, а там, где есть переходы.

И помните, что именно вы являетесь примером для своего ребенка! Прививайте детям жизненно важные навыки поведения на улице!

С уважением старший инспектор по АиП ОГАИ Московского РУВД г. Минска Виолетта Мелешко!